Asterix & Obelix XXXL: The Ram From Hibernia llegará en octubre

Este otoño, Astérix y Obélix te llevarán de viaje por Hibernia en una serie de peleas memorables en las que no habrá trucos sucios prohibidos… incluso aplastar a tus enemigos con un barril. Por primera vez, el juego se podrá jugar en solitario y en cooperativo con hasta 4 jugadores. Incluso los romanos más valientes deberían agarrarse el casco.

El año es el 50 a.C. La Galia está totalmente ocupada por los romanos. Bueno, ¡no del todo! Una pequeña aldea de irreductibles galos aún resiste a los invasores… Mientras tanto, en Hibernia (hoy conocida como Irlanda) Keratine, la hija del jefe Whiskitonix, llama a Astérix y Obélix al rescate, ya que necesitan ayuda para superar la invasión romana y traer de vuelta el querido carnero dorado de su padre.

Microids desveló el contenido de la edición limitada y de coleccionista del juego, que sin duda atraerá a los conoisseurs.

Estará disponible en:

  • Edición limitada
    • El juego
    • Dos hojas de pegatinas
    • 3 litografías

AsterixAndObelixXXXL

  • Edición coleccionista
    • Una copia del juego
    • Caja de coleccionista
    • Una figura de Obélix de 18 cm
    • Tres litografías
    • Dos hojas de pegatinas

AsterixAndObelixXXXL

Asterix & Obelix XXXL: The Ram From Hibernia saldrá a la venta el 13 de octubre Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X|S y PC.

Fuente: Comunicado

Deja un comentario