Premios Produ 2021 revela la lista de finalistas

Los Premios Produ, que reconocen la excelencia en la producción de contenidos audiovisuales en Iberoamérica, anuncia sus finalistas en 56 categorías en el marco de su quinta edición.

Entre las producciones más nominadas destacan: Luis Miguel la serie y ¿Quién mató a Sara? con doce, La reina del flow con diez, El reino, Súbete a mi moto y La cocinera de Castamar con ocho.

Los medios con más finalistas son: Netflix, NBC/Telemundo, Caracol, Disney, A+E Networks, WarnerMedia, Atresmedia y ViacomCBS entre los medios con mayor número de finalistas. En tanto, los países con mayor número de finalistas son: México, con 80; Argentina, con 60; EE UU, con 37; Colombia, con 35, y España, con 24.

Las piezas que compiten en los Premios Produ fueron elegidas por un jurado conformado por 400 profesionales de la industria audiovisual.

                        FINALISTAS – PREMIOS PRODU 2021                
 

ESPECIALIDAD

 

CATEGORÍA

 

FINALISTA

 

PAÍS

ContenidoMejor Serie de Comedia#Luimelia 4 (ATRESplayer Premium/Atresmedia TV, Diagonal TV)España
ContenidoMejor Serie de ComediaBy Ana Milán 2 (/ATRESplayer Premium/Atresmedia Televisión, Buendía Estudios)España
ContenidoMejor Serie de ComediaDe brutas nada 2 (Pantaya, Amazon Prime Video/Sony Pictures Television)México, Colombia
 

Contenido

 

Mejor Serie de Comedia

Los hombres de Paco (ATRESplayer Premium, Antena 3 Televisión/Atresmedia TV, Globomedia – The 

España

Mediapro Studio)
ContenidoMejor Serie de ComediaMortal Glitch (YouTube, Enchufe.tv/Touché Films)Ecuador
ContenidoMejor Serie DramáticaEl internado Las Cumbres (Amazon Prime Video/Amazon Prime Video, Atresmedia Studio,The MediaproEspaña
Studio)
ContenidoMejor Serie DramáticaEl reino (Netflix/K&S Films, Netflix)Argentina
ContenidoMejor Serie DramáticaIsabel (HBO, HBO Max/Megamedia)Chile
ContenidoMejor Serie DramáticaLuis Miguel 2 (Netflix/Gato Grande)México
ContenidoMejor Serie DramáticaMonarca 2 (Netflix/Lemon Studios)México
ContenidoMejor Serie de Acción, Policial, Terror, ThrillerControl Z 2 (Netflix/Lemon Studios, Netflix)México
ContenidoMejor Serie de Acción, Policial, Terror, ThrillerLa negociadora (Claro Video, Pantaya/11:11 Films & TV)México
ContenidoMejor Serie de Acción, Policial, Terror, ThrillerParot (Amazon Prime Video, TVE/ Onza, ViacomCBS International Studios, TVE)España
ContenidoMejor Serie de Acción, Policial, Terror, ThrillerPost mortem (Flow/Flow, Story Lab, Tec TV)Argentina
ContenidoMejor Serie de Acción, Policial, Terror, Thriller¿Quién mató a Sara? (Netflix/Perro Azul)México
ContenidoMejor Serie JuvenilBia: Un mundo al revés (Disney+/Non Stop, Pegsa, The Walt Disney Company Latin America)Argentina
ContenidoMejor Serie JuvenilClub 57 2 (Nickelodeon Latinoamérica /ViacomCBS International Studios)Colombia
ContenidoMejor Serie JuvenilSoy Luna, el último concierto (Disney+/FrameZero, The Walt Disney Company Latin America)Argentina
 

Contenido

 

Mejor Serie Juvenil

Súbete a mi moto (Amazon Prime Latam, Wapa TV/Endemol Shine Boomdog, Piñolywood Studios, Somos 

México, Puerto Rico

Productions)
ContenidoMejor MicroserieConfesiones de colchón (Lifetime Latinoamérica Youtube, Facebook/ A+E Networks Latinoamérica, LifetimeMéxico
Latinoamérica)
ContenidoMejor MicroserieLa frecuencia Kirlian (Netflix/Flixxo, Tangram Cine)Argentina
ContenidoMejor MicroserieMi amigo hormiga (Flow/Flow, Home Up Contenidos, Punta Orilla Contenidos)Argentina
ContenidoMejor MicroserieNiños extraordinarios (www.noticiascaracol.com/Caracol Televisión)Colombia
ContenidoMejor MicroseriePepper, todo por un like (Flow/Flow, Planta Alta, Tec TV)Argentina
ContenidoMejor Telenovela#PobreNovio (Mega/ Chilefilms, Megamedia)Chile
ContenidoMejor TelenovelaBuscando a Frida (Telemundo/ Argos, Telemundo Global Studios)México
ContenidoMejor TelenovelaGénesis (Record TV/Record TV)Brasil
ContenidoMejor TelenovelaLa reina del flow 2 (Caracol Televisión/Caracol Televisión, Sony Pictures Television, Teleset)Colombia
ContenidoMejor TelenovelaLa suerte de Loli (Telemundo/Telemundo Global Studios)EE UU
ContenidoMejor SuperserieCafé con aroma de mujer ( RCN/RCN)Colombia
ContenidoMejor SuperserieDemente (Mega/DDRío Studios, Megamedia)Chile
ContenidoMejor SuperserieEl cartel de los sapos: el origen (Caracol Televisión/Caracol Televisión)Colombia
ContenidoMejor SuperserieEnemigo íntimo 2 (Telemundo/Argos, Telemundo Global Studios)EE UU
ContenidoMejor SuperserieImperio de mentiras (Las Estrellas/Televisa)México
ContenidoMejor Telenovela de Habla No HispanaAlmas heridas (The innocents) (TVN Chile, Antena 3, Starzplay/Mistco, OGM)Turquía
ContenidoMejor Telenovela de Habla No HispanaHercai (Telemetro Panamá, ATV, Imagen, TVN Chile/ ATV, Mia Yapım)Turquía
ContenidoMejor Telenovela de Habla No HispanaInfiel (A woman scorned) (Antena 3/MADD, Medyapim)Turquía
ContenidoMejor Telenovela de Habla No HispanaLa hija del embajador (The ambassador’s daughter) (Univisión, StarTV/Inter Medya, NGM, O3 Medya)Turquía
ContenidoMejor Telenovela de Habla No HispanaMe robaste el corazón (Love is in the air) (Telecinco/MADD, Mf Yapim)Turquía
ContenidoMejor Programa Infantil Animación/Live ActionClub mundo kids (Universo/Exile Content Studios)EE UU
ContenidoMejor Programa Infantil Animación/Live ActionDetetives do prédio azul (Gloob/Conspiração Filmes, Gloob)Brasil
ContenidoMejor Programa Infantil Animación/Live ActionEl ristorantino de Arnoldo (Disney Junior, Disney+/ Non Stop, The Walt Disney Company Latin America)Argentina
ContenidoMejor Programa Infantil Animación/Live ActionLa asombrosa excursión de Zamba y Nina (Pakapaka/El perro en la luna, Pakapaka)Argentina
ContenidoMejor Programa Infantil Animación/Live ActionTito Lizzardo & Catty B (YouTube, TikTok/Anima, Sony Music Iberia & US Latin)España
ContenidoMejor Programa InfantilClub mundo kids (Universo/Exile Content Studios)EE UU
ContenidoMejor Programa InfantilExperimentores 2 (Pakapaka/ Film Andes, Sinapsis Producción)Argentina
ContenidoMejor Programa InfantilInteligencia animal (Pakapaka/Pakapaka, Planta Alta)Argentina
ContenidoMejor Programa InfantilPanam y circo (eltrece/Artear)Argentina
ContenidoMejor Programa InfantilSlime chef (Disney Channel/Onceloops Media)Argentina
ContenidoMejor Película Estrenada en PlataformaCrímenes de familia (Netflix, CINEAR/Buffalo Films, Directv, Magoya Films, Tieless)Argentina
ContenidoMejor Película Estrenada en PlataformaEl cuaderno de Tomy (Netflix/Pampa Films)Argentina
ContenidoMejor Película Estrenada en PlataformaEl olvido que seremos (Netflix/Caracol Televisión, Dago García Producciones)Colombia
ContenidoMejor Película Estrenada en PlataformaFondeados (Netflix/Fosforescente, Happy Shop)México
ContenidoMejor Película Estrenada en PlataformaLas siamesas (Flow/Flow, Tarea Fina)Argentina
ContenidoMejor Contenido de Realidad Original LatinoEl desafío (Antena 3/7yAcción)España
ContenidoMejor Contenido de Realidad Original LatinoEl desafío the box (Caracol Televisión/Caracol Televisión)Colombia
ContenidoMejor Contenido de Realidad Original LatinoEl retador (Las Estrellas/Televisa)México
ContenidoMejor Contenido de Realidad Original LatinoEsto es guerra (América TV/América TV, ProTV)Perú
ContenidoMejor Contenido de Realidad Original LatinoLatin flow (MTV, Amazon Prime Video/Amazon Prime Video, Telecolombia, ViacomCBS International Studios)Colombia
ContenidoMejor Contenido de Concurso Extranjero Adaptado100 latinos dijeron (Estrella TV/Fremantle, Fremantle México)México
ContenidoMejor Contenido de Concurso Extranjero AdaptadoDesafío sobre fuego Latinoamérica 3 (History Channel/History, Nippur Media)México
ContenidoMejor Contenido de Concurso Extranjero AdaptadoFuego sagrado (Teledoce Uruguay/ Sony Pictures Television, Teledoce Uruguay)Uruguay
ContenidoMejor Contenido de Concurso Extranjero AdaptadoMinuto para ganar VIP 2 (Las Estrellas/Endemol Shine Boomdog, Televisa)México
ContenidoMejor Contenido de Concurso Extranjero AdaptadoPasapalabra (Telefe/WarnerMedia)Argentina
ContenidoMejor Contenido de Realidad Extranjero AdaptadoLa voz senior Perú (Latina Televisión/Latina Televisión, Rayo en la botella)Perú
ContenidoMejor Contenido de Realidad Extranjero AdaptadoMasterChef celebrity Argentina (Telefe/Boxfish TV, Telefe)Argentina
ContenidoMejor Contenido de Realidad Extranjero AdaptadoMe caigo de risa (Canal 5/Endemol Shine Boomdog,Televisa)México
ContenidoMejor Contenido de Realidad Extranjero Adaptado¿Quién es la máscara? 2 (Las Estrellas/Endemol Shine Boomdog,Televisa)México
ContenidoMejor Contenido de Realidad Extranjero AdaptadoSurvivor México (Azteca Uno/Acun Medya)México, República
Dominicana
ContenidoMejor Programa InformativoEn diálogo con Longobardi (CNN en Español/CNN en Español)Argentina
ContenidoMejor Programa InformativoModus operandi (Mega/Colomba Films, El Plan Producciones, La Otra Vereda, Megamedia, Rodrigo LeivaChile
Producciones, Veralmapu)
ContenidoMejor Programa InformativoNoticias Telemundo: emergencia coronavirus última hora (Telemundo/Telemundo)EE UU
ContenidoMejor Programa InformativoPPT Box – Periodismo para todos (eltrece/Artear)Argentina
ContenidoMejor Programa InformativoReflexiones: 2021 (CNN en Español/CNN en Español, Gadol Inc.)EE UU
Contenido Contenido

Contenido

Mejor Programa Noticiero Mejor Programa Noticiero

Mejor Programa Noticiero

Conclusiones (CNN en Español/CNN en Español)

 

Imagen noticias con Ciro Gómez Leyva (Imagen TV/Imagen TV)

 

Noticias Caracol (Caracol Televisión/Caracol Televisión)

EE UU

México Colombia

Contenido

 

Contenido

Mejor Programa Noticiero

 

Mejor Programa Noticiero

Noticias Telemundo (Telemundo/Telemundo)

 

Telefe Noticias (Telefe/Telefe)

EE UU

 

Argentina

ContenidoMejor Programa DeportivoESPN knockout (ESPN, STAR+/ESPN, Pegsa)Argentina, México y
EE UU
ContenidoMejor Programa DeportivoFútbol central (TUDN/TUDN)EE UU, México
ContenidoMejor Programa DeportivoPasión por el fútbol (eltrece/Torneos)Argentina
ContenidoMejor Programa DeportivoTodos contra racismo (CNN en Español/CNN en Español)EE UU
ContenidoMejor Programa DeportivoTodos somos técnicos (TNT Sports/WarnerMedia Latin America)Chile
Argentina, Bolivia,
Brasil, Chile,
ContenidoMejor Programa Documental20 años de historia (History Channel/CIC Media, Gistory)Colombia, Costa
Rica, EE UU,
Ecuador
ContenidoMejor Programa DocumentalBrasil azul (Nat Geo/Cristian Dimitrius Producoes, National Geographic)Brasil
ContenidoMejor Programa DocumentalConnected (Netflix/Buena Productora, NMF Films)Argentina
Argentina, Brasil,
Colombia, EE UU,
ContenidoMejor Programa DocumentalMujeres extraordinarias (SER TV Panamá/WAWA)España, México,
Panamá, Portugal,
Puerto Rico,
Zimbabue
ContenidoMejor Programa DocumentalNasha Natasha (Netflix/Infinity Hill, OS Films)Rusia
 

Contenido

 

Mejor Programa Documental

 

Palomares (Movistar +/73 Metros, Movistar +)

 

España

ContenidoMejor Programa Seriado No GuionadoAlerta aeropuerto (National Geographic Channel/National Geographic, Omava)Italia
ContenidoMejor Programa Seriado No GuionadoAventura gastronómica México 3 (Sony Channel/Sony Channel, Warp)México
Brasil, Colombia,
ContenidoMejor Programa Seriado No GuionadoInexplicable Latinoamérica (History Channel/Betaplus, History)Ecuador, México,
Perú, Reino Unido
ContenidoMejor Programa Seriado No GuionadoMexicánicos (Discovery Channel México/Discovery Networks Latin America-US Hispanic, Nippur Media)México
ContenidoMejor Programa Seriado No GuionadoNiños extraordinarios (www.noticiascaracol.com/Caracol Televisión)Colombia
ContenidoMejor Programa de Variedad/Talk-ShowAltavoz (TV Pública/Nativa Contenidos)Argentina
ContenidoMejor Programa de Variedad/Talk-ShowPH, podemos hablar (Telefe/Kuarzo Entertainment Argentina, Telefe)Argentina
ContenidoMejor Programa de Variedad/Talk-ShowPosso explicar (Nat Geo, Disney+/National Geographic, Moovie Conteúdo e Entretenimento)Brasil
ContenidoMejor Programa de Variedad/Talk-ShowReflexiones: 2021 (CNN en Español/CNN en Español, Gadol Inc.)EE UU
ContenidoMejor Programa de Variedad/Talk-ShowSale el sol (Imagen TV, Imagen TV)México
Contenido Contenido Contenido Contenido

Contenido

Mejor Tema Musical de Programa Mejor Tema Musical de Programa Mejor Tema Musical de Programa Mejor Tema Musical de Programa

Mejor Tema Musical de Programa

Balcón (Buscando a Frida) (Telemundo/Argos, Telemundo Global Studios)

 

En tu cara (Bia: un mundo al revés) (Disney+/Non Stop, Pegsa, The Walt Disney Company Latin America)

 

Fútbol a la gente (Verano de campeones 2021) (TUDN/TUDN)

 

Ser un cantante (La reina del flow 2) (Caracol Televisión/Caracol Televisión, Sony Pictures Television, Teleset)

Súbete a mi moto (Súbete a mi moto) (Amazon Prime Video, Wapa TV/Endemol Shine Boomdog, Piñollywood Studios, Somos Productions)

México Argentina

EE UU, México Colombia

México, Puerto Rico

ContenidoMejor Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción deCNN clima (CNN en Español/CNN en Español)EE UU
Programa
ContenidoMejor Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción deEl internado Las Cumbres (Amazon Prime Video/Amazon Prime Video, Atresmedia Studio, The MediaproEspaña
ProgramaStudio)
ContenidoMejor Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción deEl ristorantino de Arnoldo (Disney Junior, Disney+/Non Stop, The Walt Disney Company Latin America)Argentina
Programa
ContenidoMejor Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción deMadre solo hay dos (Netflix/Diecinueve36)México
Programa
ContenidoMejor Apertura/Cabezote/Identidad/Promoción de¿Quién mató a Sara? (Netflix/Perro Azul)México
Programa
ContenidoMejor Creatividad en Producción Covid-19Adentro (Flow/ Crea Contenidos, Flow)Argentina
ContenidoMejor Creatividad en Producción Covid-19Después de la pandemia (History Channel/360 + 1, Mobius Lab)Argentina, Colombia
ContenidoMejor Creatividad en Producción Covid-19La suerte de Loli (Telemundo/Telemundo Global Studios)EE UU
ContenidoMejor Creatividad en Producción Covid-19Lo que haces cuenta (National Geographic Channel/National Geographic, Plataforma)Argentina, México,
Colombia
ContenidoMejor Creatividad en Producción Covid-19Publicados (TV Pública/NAH! Contenidos, TCH Contenidos SRL.)Argentina
Talento y técnicosMejor Dirección – Serie y MiniserieDavid Ruiz y Bernardo de la Rosa Villarreal (¿Quién mató a Sara?/Netflix/Perro azul)México
Talento y técnicosMejor Dirección – Serie y MiniserieHumberto Hinojosa (Luis Miguel 2/Netflix/Gato Grande)México
Talento y técnicosMejor Dirección – Serie y MiniserieJavier Solar y Raúl García (Súbete a mi moto/Amazon Prime Latam, Wapa TV/Endemol Shine Boomdog,México, Puerto Rico
Piñolywood Studios, Somos Productions)
Talento y técnicosMejor Dirección – Serie y MiniserieMarcelo Piñeyro (El reino/Netflix/K&S Films, Netflix )Argentina
Talento y técnicosMejor Dirección – Serie y MiniserieMarc Vigil y Miguel Esteban (Nasdrovia/Movistar +, Disney Latam/Globomedia,Movistar+)España
Talento y técnicosMejor Dirección – Superserie y TelenovelaConrado Martinez, Sergio Osorio y Moisés Ortiz Urquidi (Falsa identidad 2/Telemundo/Telemundo GlobalEE UU
Studios)
Talento y técnicosMejor Dirección – Superserie y TelenovelaCristián Mason y Roberto Rebolledo (La torre de Mabel/Canal 13/Canal 13)Chile
Talento y técnicosMejor Dirección – Superserie y TelenovelaEdgard Miranda (Génesis/Record TV/Record TV)Brasil
Talento y técnicosMejor Dirección – Superserie y TelenovelaMichelle Alexander (Luz de Luna/América TV/América TV/Del Barrios Producciones)Perú
Talento y técnicosMejor Dirección – Superserie y TelenovelaMiguel Varoni, Danny Gavidia y Ricardo Schwarz (La suerte de Loli/Telemundo/Telemundo Global Studios)EE UU
Talento y técnicosMejor Dirección Entretenimiento – Game Show – Reality – Variedades – Talk-ShowFernando Espinosa (100 argentinos dicen/eltrece//Artear, Boxfish)Argentina
Talento y técnicosMejor Dirección Entretenimiento – Game Show – Reality – Variedades – Talk-ShowGui Conti (Posso explicar/Nat Geo, Disney+/ Moovie Conteúdo e Entretenimento, National Geographic)Brasil
Talento y técnicosMejor Dirección Entretenimiento – Game Show – Reality – Variedades – Talk-ShowJaime Segura (La voz – El comeback stage/Twitter, Facebook/Telemundo,JK Film & TV Productions )EE UU
Talento y técnicosMejor Dirección Entretenimiento – Game Show – Reality – Variedades – Talk-ShowMariana Ramírez del Villar (Esto es guerra, América TV/América TV, Pro TV)Perú
Talento y técnicosMejor Dirección Entretenimiento – Game Show – Reality – Variedades – Talk-ShowPablo Garro (El desafío the box, Caracol Televisión/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor ShowrunnerDaniel Ecija y Alex Pina (Los hombres de Paco/ATRESplayer Premium/Atresmedia TV, Globomedia – The Mediapro Studio)España
Talento y técnicosMejor ShowrunnerJosé Ignacio Valenzuela (¿Quién mató a Sara?/Netflix/Perro Azul)México
Talento y técnicosMejor ShowrunnerLaura Belloso (El internado Las Cumbres/Amazon Prime Video/Amazon Prime Video, Atresmedia Studio, The Mediapro Studio)España
Talento y técnicosMejor ShowrunnerPablo Cruz (Luis Miguel 2/Netflix/Gato Grande)México
Talento y técnicosMejor ShowrunnerRaúl Prieto y Juancho Cardona (La negociadora/Claro video, Pantaya/11:11 Films & TV/Claro Video)México
Talento y técnicosMejor Productor de Ficción – Serie, Superserie,Alexis Fridman, Juan Uruchurtu y José Ignacio Valenzuela (¿Quién mató a Sara?/Netflix/Perro Azul)México
Miniserie y Telenovela
Mejor Productor de Ficción – Serie, Superserie,Antonio Cué Sanchez-Navarro, José Luis Ramírez, Daniel Krauze, Luis Miguel Gallegos Basteri, Miguel
Talento y técnicosMiniserie y TelenovelaAlemán Magnani, Carolina Leconte, Diego Boneta, Pablo Cruz, Carla González Vargas y Mark Burnett (LuisMéxico
Miguel 2/Netflix/Gato Grande)
Talento y técnicosMejor Productor de Ficción – Serie, Superserie,Marcos Santana, Karen Barroeta y Elizabeth Suárez (La suerte de Loli/Telemundo/Telemundo GlobalEE UU
Miniserie y TelenovelaStudios)
Talento y técnicosMejor Productor de Ficción – Serie, Superserie,Matías Mosteirín (El reino/Netflix/K&S Films, Netflix)Argentina
Miniserie y Telenovela
Talento y técnicosMejor Productor de Ficción – Serie, Superserie,Sonia Martínez, Montse García y Jose María Caro (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium/BuendíaEspaña
Miniserie y TelenovelaEstudios)
Talento y técnicosMejor Productor de Entretenimiento – Game Show – Reality, Variedades – Talk-ShowHugo Tomás y Daniel Domenjó (El cazador/RTVE/Mediacrest Entertainment con ITV)España
Talento y técnicosMejor Productor de Entretenimiento – Game Show – Reality, Variedades – Talk-ShowJohanna Helman (Jugando con fuego Brasil/Netflix/Fremantle,Mixer Films )Brasil
Talento y técnicosMejor Productor de Entretenimiento – Game Show – Reality, Variedades – Talk-ShowJuan Esteban Sampedro (El desafío the box/Caracol Televisión/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor Productor de Entretenimiento – Game Show – Reality, Variedades – Talk-ShowMiguel Ángel Fox (¿Quién es la máscara? 2/Televisa/Endemol Shine Boomdog, Televisa)México
Talento y técnicosMejor Productor de Entretenimiento – Game Show – Reality, Variedades – Talk-ShowPeter Fajardo (Esto es guerra/América TV/América TV, ProTV)Perú
Talento y técnicosMejor Guion – Serie y MiniserieCarolina Rivera y Fernando Sariñana (Madre solo hay dos/Netflix/Diecinueve36 )México
Talento y técnicosMejor Guion – Serie y MiniserieJosé Ignacio Valenzuela y Rosario Valenzuela (¿Quién mató a Sara?/Netflix/Perro Azul)México
Talento y técnicosMejor Guion – Serie y MiniserieLaura Belloso y Asier Andueza (El internado Las Cumbres/Amazon Prime Video/Amazon Prime Video, Atresmedia Studio, The Mediapro Studio)España
Talento y técnicosMejor Guion – Serie y MiniserieMarcelo Piñeyro y Claudia Piñeiro (El reino/NetflixK&S Films, Netflix)Argentina
Talento y técnicosMejor Guion – Serie y MiniserieRosa Clemente, Raúl Prieto, Connie Acosta, Hector Orbegoso, Andrea Ortega Lee y María Alejandra Escobar (De brutas, nada 2/Pantaya/Sony Pictures Television)México, Colombia
Talento y técnicos

Talento y técnicos

Mejor Guion – Superserie y Telenovela

Mejor Guion – Superserie y Telenovela

Guillermo Aranda (Princesas/América TV/América TV, ProTV)

Pablo Illanes y Sandra Velasco (Buscando a Frida/Telemundo/Telemundo Global Studios)

Perú

México

Talento y técnicosMejor Guion – Superserie y TelenovelaPerla Farías (Falsa identidad 2/Telemundo, Netflix/Telemundo Global Studios)EE UU
Talento y técnicosMejor Guion – Superserie y TelenovelaRita Solf (Dos hermanas/América TV/América TV, Del Barrio Producciones)Perú
Talento y técnicosMejor Guion – Superserie y TelenovelaSaid Chamie y Claudia Sánchez (La reina del flow 2/Caracol Televisión/Caracol Televisión, Sony PicturesColombia
Television, Teleset)
Talento y técnicosMejor Director de FotografíaAndrés León Becker (Súbete a mi moto/Amazon Prime Latam, Wapa TV/Endemol Shine Boomdog,México, Puerto Rico
Piñolywood Studios, Somos Productions)
Talento y técnicosMejor Director de FotografíaChristian Cottet (El reino/Netflix/K&S Films, Netflix)Argentina
Talento y técnicosMejor Director de FotografíaChuy Chávez (Selena: la serie/Netflix/Campanario Entertainment, Netflix)México
Talento y técnicosMejor Director de FotografíaFernando Diego Acatto (Post mortem/Flow/Flos, Story Lab, Tec TV)Argentina
Talento y técnicosMejor Director de FotografíaMarc Bellver (Luis Miguel 2/Netflix/Gato Grande)México
Talento y técnicosMejor Director de FotografíaRodrigo Mariña A.M.C. (¿Quién mató a Sara?/Netflix/Perro Azul)México
Talento y técnicosMejor Compositor MusicalCamilo Froideval y Dan Zlotnik (Selena: la serie/Netflix/Campanario Entertainment, Netflix)México
Talento y técnicosMejor Compositor MusicalDavid Murillo R. (¿Quién mató a Sara?/Netflix/Perro Azul)México
Talento y técnicosMejor Compositor MusicalFederico Castillo y Héctor Iván Rosa (Súbete a mi moto/Amazon Prime Latam, Wapa TV/Endemol ShineMéxico, Puerto Rico
Boomdog, Piñolywood Studios, Somos Productions)
Talento y técnicosMejor Compositor MusicalNicolás Cotton (El reino/Netflix/K&S Films, Netflix)Argentina
Talento y técnicosMejor Compositor MusicalNicolás Uribe (La reina del flow 2/Caracol Televisión/Caracol Televisión, Sony Pictures Television, Teleset)Colombia
Talento y técnicosMejor Recreación de ÉpocaCarlos Benassini (Selena: la serie/Netflix/Campanario Entertainment, Netflix)México
Talento y técnicosMejor Recreación de ÉpocaCasablanca Filmes (Génesis/Record TV/Record TV)Brasil
Talento y técnicosMejor Recreación de ÉpocaJuan Santiso y Harak Rubio (Súbete a mi moto/Amazon Prime Latam, Wapa TV/Endemol Shine Boomdog,México, Puerto Rico
Piñolywood Studios, Somos Productions)
Talento y técnicosMejor Recreación de ÉpocaMercedes Canales y Javier Mampaso (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium/Buendía Estudios)España
Talento y técnicosMejor Recreación de ÉpocaSolange Abreu, Joaquín de la Riva y Bill Corso (Luis Miguel 2/Netflix/Gato Grande)México
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Serie y MiniserieBraulio Castillo (Súbete a mi moto/Amazon Prime Latam, Wapa TV)México, Puerto Rico
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Serie y MiniserieDiego Boneta (Luis Miguel 2/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Serie y MiniserieDiego Peretti (El reino/Netflix)Argentina
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Serie y MiniserieManolo Cardona (¿Quién mató a Sara?/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Serie y MiniserieRoberto Enríquez (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium)España
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Superserie y TelenovelaAngelo Paes Leme (Génesis/Record TV)Brasil
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Superserie y TelenovelaCarlos Torres (La reina del flow 2/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Superserie y TelenovelaLuis Ernesto Franco (Falsa identidad 2/Telemundo)EE UU
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Superserie y TelenovelaOsvaldo Benavides (La suerte de Loli/Telemundo)México
Talento y técnicosMejor Actor Principal – Superserie y TelenovelaSebastián Osorio (El cartel de los sapos: el origen/Netflix)Colombia
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Serie y MiniserieCarolina Miranda (¿Quién mató a Sara?/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Serie y MiniserieDaniela Ramírez (Isabe/HBO Pay TV, HBO Max)Chile
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Serie y MiniserieJulieta Zylberberg (Post mortem/Flow)Argentina
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Serie y MiniserieLudwika Paleta (Madre solo hay dos/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Serie y MiniserieMichelle Jenner (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium)España
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Superserie y TelenovelaCarolina Ramírez (La reina del flow 2/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Superserie y TelenovelaIlse Salas (100 días para enamorarnos 2/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Superserie y TelenovelaJuliana Boller (Génesis/Record TV)Brasil
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Superserie y TelenovelaPaola Volpato (Edificio Corona/Mega)Chile
Talento y técnicosMejor Actriz Principal – Superserie y TelenovelaSilvia Navarro (La suerte de Loli/Telemundo)EE UU
Talento y técnicosMejor Actriz de Habla No HispanaCansu Dere (Infiel, A woman scorned/Antena 3/MADD )Turquía
Talento y técnicosMejor Actriz de Habla No HispanaEbru Şahin (Hercai/Telemetro Panamá, ATV, Imagen, TVN Chile/ATV)Turquía
Talento y técnicosMejor Actriz de Habla No HispanaEzgi Mola (Almas heridas, The innocents/TVN Chile, Antena 3, Starzplay/Mistco)Turquía
Talento y técnicosMejor Actriz de Habla No HispanaHande Erçel (Me robaste el corazón, Love is in the air/Telecinco/MADD)Turquía
Talento y técnicosMejor Actriz de Habla No HispanaMerve Dizdar (Almas heridas, The innocents/TVN Chile, Antena 3, Starzplay/Mistco)Turquía
Talento y técnicosMejor Actor de Habla No HispanaAkın Akınözü (Hercai/Telemetro Panamá, ATV, Imagen, TVN Chile/ATV)Turquía
Talento y técnicosMejor Actor de Habla No HispanaBirkan Sokullu (Almas heridas, The innocents/TVN Chile, Antena 3, Starzplay/Mistco)Turquía
Talento y técnicosMejor Actor de Habla No HispanaCaner Cindoruk (Infiel, A woman scorned/Antena 3/MADD)Turquía
Talento y técnicosMejor Actor de Habla No HispanaEngı̇n Akyürek (La hija del embajador, The ambassador’s daughter/Univisión, StarTV, StarTV/Inter Medya)Turquía
Talento y técnicosMejor Actor de Habla No HispanaKerem Bürsı̇n (Me robaste el corazón, Love is in the air//Telecinco/MADD)Turquía
Talento y técnicos

Talento y técnicos

Mejor Presentadora de TV

Mejor Presentadora de TV

Andrea Serna (El desafío the box/Caracol Televisión)

Juana Viale (La noche de Mirtha y Almorzando con Mirtha Legrand/eltrece)

Colombia

Argentina

Talento y técnicosMejor Presentadora de TVMia Mello (Posso explicar/Nat Geo, Disney+)Brasil
Talento y técnicosMejor Presentadora de TVPaulina Mercado (Sale el sol/Imagen TV)México
Talento y técnicosMejor Presentadora de TVVanessa Claudio (El poder del amor Latin America/Red Uno, Canal 1, Ecuavisa, TCS, Canal 11, Sotel, TVNTurquía
Panamá, La Tele, Latina, Wapa TV)
Talento y técnicosMejor Presentador de TVDario Barassi (100 argentinos dicen/eltrece)Argentina
Talento y técnicosMejor Presentador de TVFrancisco «Paco» Zea (Cam alert: captura exitosa/A&E Latinoamérica)Argentina, México
Talento y técnicosMejor Presentador de TVIon Aramendi (El cazador/RTVE, La 1 de TVE, Canal internacional de TVE)España
Talento y técnicosMejor Presentador de TVIván de Pineda (Pasapalabra/Telefe)Argentina
Talento y técnicosMejor Presentador de TVMichel Brown (Desafío sobre fuego Latinoamérica 3/History Channel)México
Talento y técnicosMejor Presentador/a de Programa de Noticias /Cristina Pérez (Telefe Noticias/Telefe)Argentina
Noticiero
Talento y técnicosMejor Presentador/a de Programa de Noticias /Jorge Alfredo Vargas (Noticias Caracol/Caracol Televisión)Colombia
Noticiero
Talento y técnicosMejor Presentador/a de Programa de Noticias /José Díaz-Balart (Noticias Telemundo/Telemundo)EE UU
Noticiero
Talento y técnicosMejor Presentador/a de Programa de Noticias /Vanessa Hauc (Noticias Telemundo fin de semana//Telemundo)EE UU
Noticiero
Talento y técnicosMejor Presentador/a de Programa de Noticias /Yuriria Sierra (Imagen Noticias con Yuriria Sierra/Imagen TV)México
Noticiero
Talento y técnicos Talento y técnicos Talento y técnicos Talento y técnicos

Talento y técnicos

Mejor Presentador/a de Programa Deportivo o Comentarista de Deportes

Mejor Presentador/a de Programa Deportivo o Comentarista de Deportes

Mejor Presentador/a de Programa Deportivo o Comentarista de Deportes

Mejor Presentador/a de Programa Deportivo o Comentarista de Deportes

Mejor Presentador/a de Programa Deportivo o Comentarista de Deportes

Adriana Monsalve (TUDN/TUDN)

 

Casimiro Miguel Vieira da Silva Ferreira (TNT Sports Live/TNT) Javier Alarcón (Adrenalina/Imagen TV)

Javier Hernández Bonnet (Gol Caracol/Caracol Televisión)

 

Renato Bermúdez (ESPN knockout/ESPN, STAR+)

EE UU, México Brasil México

Colombia

 

Argentina, EE UU, México

Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Serie y MiniserieBenjamín Vicuña (Victoria, la serie/Amazon Prime Video)Argentina
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Serie y MiniserieCésar Bordón (Luis Miguel 2/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Serie y MiniserieFausto Nicolás García Hume (El reino/Netflix)Argentina
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Serie y MiniserieHugo Silva (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium)España
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Serie y MiniserieIván Lopez (La negociadora/Claro Video, Pantaya)México
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Superserie y TelenovelaAndrés Sandoval (La reina del flow 2/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Superserie y TelenovelaGonzalo Valenzuela (Demente/Mega)Chile
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Superserie y TelenovelaHéctor Suárez Gomís (100 días para enamorarnos 2/Netflix)EE UU
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Superserie y TelenovelaJuan Manuel Restrepo (La reina del flow 2/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor Actor de Reparto – Superserie y TelenovelaJuan Martín Jáuregui (Imperio de mentiras/Las Estrellas)México
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Serie y MiniserieCamila Sodi (Luis Miguel 2/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Serie y MiniserieLitzy (¿Quién mató a Sara?/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Serie y MiniserieLola Casamayor (Luis Miguel 2//Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Serie y MiniserieMaría Hervás (La cocinera de Castamar/ATRESplayer PremiumEspaña
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Serie y MiniserieNatalie Pérez (Victoria, la serie/Amazon Prime Video)Argentina
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Superserie y TelenovelaCynthia Alesco (Vencer el desamor/Las Estrellas)México
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Superserie y TelenovelaGisella Aboumrad (La suerte de Loli/Telemundo)EE UU
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Superserie y TelenovelaMacarena García (100 días para enamorarnos 2/Netflix)EE UU
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Superserie y TelenovelaMariana Gómez (La reina del flow 2/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor Actriz de Reparto – Superserie y TelenovelaPaulina Matos (¿Qué le pasa a mi familia?/Las Estrellas)México
Talento y técnicosMejor Actriz RevelaciónAnna Cortés (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium,)España
Talento y técnicosMejor Actriz RevelaciónCamila Taborda (La reina del flow 2/Caracol Televisión)Colombia
Talento y técnicosMejor Actriz RevelaciónCecilia Peckaitis (Victoria, la serie/Amazon Prime Video)Argentina
Talento y técnicosMejor Actriz RevelaciónJimena Pagaza (Somos/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actriz RevelaciónValery Sais (Luis Miguel 2/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actor RevelaciónAxel Llunas (Luis Miguel 2/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actor RevelaciónFelipe Albors (Súbete a mi moto/Amazon Prime Latam, Wapa TV)México, Puerto Rico
Talento y técnicosMejor Actor RevelaciónJean Cruz (La cocinera de Castamar/ATRESplayer Premium)España
Talento y técnicosMejor Actor RevelaciónLeo Deluglio (¿Quién mató a Sara?/Netflix)México
Talento y técnicosMejor Actor RevelaciónRhener Freitas (Bia: un mundo al revés/Disney+)Argentina
MercadeoMejor Branded ContentBorn to fashion (Universal+/ABZ)Brasil
MercadeoMejor Branded ContentClub 57 retro squad (@nickelodeonbr/Nickelodeon Latinoamérica)Brasil
MercadeoMejor Branded ContentCodo a codo (Telefe, Caracol, Mega/GUT, Juan Cabral, Mercado Libre)Argentina
MercadeoMejor Branded ContentPopsulas ( E! Online Latino/Cinesonica, El Departamento)EE UU
MercadeoMejor Branded ContentUn pequeño gran viaje (Telefe, TNT, TNT Series, TBS, Pluto TV/WarnerMedia)Argentina
MercadeoMejor Responsabilidad SocialCodo a codo (Telefe, Caracol, Mega/GUT, Juan Cabral, Mercado Libre)Argentina
MercadeoMejor Responsabilidad SocialDerribando mitos (Latina Televisión/Latina Televisión)Perú
MercadeoMejor Responsabilidad SocialLifetime juguemos igual (Lifetime México/A+E Networks Latinoamérica)México
MercadeoMejor Responsabilidad SocialNickelodeon Latinoamérica Access4All (Nickelodeon Latinoamérica/Access4All, Nickelodeon Latinoamérica)México
MercadeoMejor Responsabilidad SocialRegístrate a votar (CNN en Español/CNN en Español)EE UU
 

Mercadeo

 

Mejor Responsabilidad Social

 

Voy por ti, juega por mí (Caracol Televisión/Caracol Televisión)

 

Colombia

MercadeoMejor Campañas de RSE Vinculadas al Covid-19Becas avanza (Latina Televisión/Latina Televisión)Perú
MercadeoMejor Campañas de RSE Vinculadas al Covid-19Codo a codo (Telefe, Caracol, Mega/GUT, Juan Cabral, Mercado Libre)Argentina
MercadeoMejor Campañas de RSE Vinculadas al Covid-19Lavá tus manos (Cartoon Network/WarnerMedia)Argentina
MercadeoMejor Campañas de RSE Vinculadas al Covid-19Lo que haces cuenta (National Geographic Channel/National Geographic, Plataforma)Argentina, México,
Colombia
MercadeoMejor Campañas de RSE Vinculadas al Covid-19Programación mundial covid (CNN en Español/CNN en Español)EE UU
MercadeoMejor Imagen Corporativa de Plataformas yAzteca Now (TV Azteca/TV Azteca Internacional)México
Broadcast
MercadeoMejor Imagen Corporativa de Plataformas yCampaña resístete si puedes Lifetime movies (Lifetime Latinoamérica/A&E Networks Latinoamérica, BalassaColombia, EE UU,
BroadcastFilms, Vilaplana Films)México
MercadeoMejor Imagen Corporativa de Plataformas yCNN – Primero la verdad (CNN en Español/CNN en Español)EE UU
Broadcast
MercadeoMejor Imagen Corporativa de Plataformas yHistory 20 años (History Channel/History LAB)EE UU
Broadcast
MercadeoMejor Imagen Corporativa de Plataformas yWAPA es Puerto Rico (Wapa TV/Wapa TV)Puerto Rico
Broadcast

Nuevamente la entrega se realizará a través de dos eventos, en donde creadores, productores, talento, técnicos y marketing se darán cita:

  • Premios Produ de la industria, el 18 de noviembre y en el marco de MIP Cancun, organizado por Red MIDEM.
  • Gala de los Premios Produ evento virtual en coproducción con TOAC, productores del Miami Fashion Week junto a Antonio Banderas; con una duración de 50 horas de streaming en vivo los días 1 y 2 de diciembre, con la conducción de Valeria Mazza y Boris Izaguirre.

Fuente: Comunicado

Deja un comentario