Se liberan los preseleccionados para los Premios Platino 2021

Con cinco candidaturas cada una, El baile de los 41 de David Pablos y Ya no estoy aquí de Fernando Díaz de la Parra son las películas mexicanas que parten con más opciones en la lista de 20 candidaturas por categoría de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual. Respecto a las series, Alguien tiene que morir y La casa de las flores consiguen también cinco candidaturas, y pelearán por obtener alguno.

Elena Rivera, Erick Elías, Hovik Keuchkerian, Macarena Gómez, Pilar Palomero y Salvador Calvo han sido los encargados de desvelar las 20 candidaturas por categoría de los premios en un acto presentado por Ainhoa Arbizu celebrado en la Sala Roja de los Teatros del Canal de Madrid. Dicho acto ha contado con la presencia de Isabel Díaz Ayuso, presidenta de la comunidad de Madrid, José Luis Martínez Almeida, alcalde de Madrid, Enrique Cerezo, presidente de EGEDA, Raúl Berdonés, presidente de Fundación Secuoya, Adrián Solar, presidente de FIPCA, y Miguel Ángel Benzal, director general de EGEDA y Premios Platino.

A continuación la lista de preseleccionados:

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADÚESPAÑA
ALELÍURUGUAY, ARGENTINA
CANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
CENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CHACOBOLIVIA, ARGENTINA
CRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
EL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
EL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
HISTERIAVENEZUELA, EEUU
LA BODA DE ROSAESPAÑA
LA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
LAS NIÑASESPAÑA
LAS SIAMESASARGENTINA
MATAR A PINOCHETCHILE
MATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
NUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
TENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
TRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
VACÍOECUADOR, URUGUAY
YA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
EL CAMINO DE XICOMÉXICO
EL GIGANTE EGOÍSTAARGENTINA
ESCUELA DE MIEDOMÉXICO
LA GALLINA TURULECAESPAÑA, ARGENTINA
LA LIGA DE LOS 5MÉXICO
LAVAARGENTINA
LUR Y AMETSESPAÑA
O PERGAMINHO VERMELHOBRASIL
OS UNDER-UNDERGROUNDS, O COMEÇOBRASIL
OSMAR, A PRIMEIRA FATIA DO PÃO DE FORMABRASIL
TUNDAMACOLOMBIA
UN DISFRAZ PARA NICOLÁSMÉXICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A MEDIA VOZCUBA, ESPAÑA, SUIZA, FRANCIA
AMOR FATIPORTUGAL, SUIZA , FRANCIA
AVANZARÉ TAN DESPACIO (QUE TE PARECERÁ QUE RETROCEDO)COSTA RICA
BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROUBRASIL
CACHADAEL SALVADOR
CARTAS MOJADASESPAÑA
CÍRCULO DE TIZAPERÚ
DENTRO DA MINHA PELEBRASIL
EL AGENTE TOPOCHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUU
EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTOESPAÑA, SUIZA
EL GRAN VIAJE AL PAÍS PEQUEÑOURUGUAY
ÉRASE UNA VEZ EN VENEZUELA, CONGO MIRADORVENEZUELA, REINO UNIDO, BRASIL, AUSTRIA
FAIT VIVIRCOLOMBIA, CANADÁ
LA CORDILLERA DE LOS SUEÑOSCHILE, FRANCIA
LEZAMA LÍMA: SOLTAR LA LENGUAMÉXICO
MY MEXICAN BRETZELESPAÑA
PANQUIACOPANAMÁ
TODOS ÍBAMOS A SER REYESPUERTO RICO
VILAS: SERÁS LO QUE DEBAS SER O NO SERÁS NADAARGENTINA
ZÉ PEDRO ROCK N`ROLLPORTUGAL

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A FEBREBRASIL, FRANCIA, ALEMANIA
ANEESPAÑA
CABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
CANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
CENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
EL MAESTROARGENTINA
EMILIAARGENTINA
EMMAMÉXICO
LAS NIÑASESPAÑA
LINA DE LIMACHILE, PERÚ, ARGENTINA
LISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
LOS FANTASMASGUATEMALA, ARGENTINA
LUZCOLOMBIA
MANO DE OBRAMÉXICO
MATAR A PINOCHETCHILE
MATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
NUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
PACARRETEBRASIL
TRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A MEDIA VOZCUBA, ESPAÑA, SUIZA, FRANCIA
ADÚESPAÑA
ALELÍURUGUAY, ARGENTINA
AVANZARÉ TAN DESPACIO (QUE TE PARECERÁ QUE RETROCEDO)COSTA RICA
CACHADAEL SALVADOR
CHACOBOLIVIA, ARGENTINA
CHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
CÍRCULO DE TIZAPERÚ
DENTRO DA MINHA PELEBRASIL
DOPAMINACOLOMBIA, ARGENTINA, URUGUAY
EL AGENTE TOPOCHILE, HOLANDA, ESPAÑA, ALEMANIA, EEUU
EL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
EL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
ÉRASE UNA EN VEZ VENEZUELA, CONGO MIRADORVENEZUELA, REINO UNIDO, BRASIL, AUSTRIA
LISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
NUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
UN DISFRAZ PARA NICOLÁSMÉXICO
UNO PARA TODOSESPAÑA
VISIÓN NOCTURNACHILE
VOY POR TIVENEZUELA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN

*Ordenado alfabéticamente por nominado

DIRECTOR PELÍCULATÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ANA ROCHA DE SOUSALISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
CÉSAR DÍAZNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
DIEGO MONDACACHACOBOLIVIA, ARGENTINA
FERNANDO FRÍAS DE LA PARRAYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
FERNANDO TRUEBAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
HÉCTOR VALDEZMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
HILTON LACERDAFIM DE FESTABRASIL
HUGO GIMÉNEZMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
ICÍAR BOLLAÍNLA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA
JAYRO BUSTAMANTELA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
JORGE RIQUELME SERRANOALGUNAS BESTIASCHILE
LETICIA JORGEALELÍURUGUAY, ARGENTINA
MELINA LEÓNCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
MICHEL FRANCONUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
PAULA HERNÁNDEZLAS SIAMESASARGENTINA
RODRIGO SEPÚLVEDATENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
SALVADOR CALVOADÚESPAÑA
SANDRA KOGUTTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
SEBASTIÁN SCHINDELCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
SOFÍA QUIRÓS ÚBEDACENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
AGUSTÍN SEGININIHISTERIAVENEZUELA, EEUU
ALFONSO HERRERAEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
ALFREDO CASTROTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
ARMANDO ESPITIANUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
DIEGO PERETTIEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
EVER ENCISOMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
IRANDHIR SANTOSFIM DE FESTABRASIL
JAVIER CÁMARAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
JAVIER CÁMARASENTIMENTALESPAÑA
JUAN CARLOS MALDONADOEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
LUIS ALBERTIMANO DE OBRAMÉXICO
LUIS BRYAN MESAMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
MARCOS PALMEIRABOCA DE OUROBRASIL
MARIO CASASNO MATARÁSESPAÑA
MIGUEL ÁNGEL SOLÁCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
NÉSTOR GUZZINIALELÍURUGUAY, ARGENTINA
RAYMUNDO RAMOSCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
RUBEN GARCIALISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
TOMMY PÁRRAGACANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
YASMANI GUERREROBUSCANDO A CASALCUBA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
AMPARO NOGUERAVENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOSCHILE, ALEMANIA, ARGENTINA
AURELIA CAALNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
BLANCA ROSA BLANCOBUSCANDO A CASALCUBA
CANDELA PEÑALA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA
DANIELA RAMÍREZMATAR A PINOCHETCHILE
INÉS BORTAGARAYCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
LÚCIA MONIZLISTENPORTUGAL, REINO UNIDO
MABEL CADENAEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
MARCELIA CARTAXOPACARRETEBRASIL
MARIA DE MEDEIROSORDEM MORALPORTUGAL
MARÍA MERCEDES COROYLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
NAIAN GONZÁLEZ NORVINDLEONAMÉXICO
PAMELA MENDOZACANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
PATRICIA LÓPEZ ARNAIZANEESPAÑA
PATRICIA TAMAYOEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
REGINA CASÉTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
SMASHLEEN GUTIÉRREZCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
VALERIA BERTUCELLIEL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
VALERIA LOISLAS SIAMESASARGENTINA
ZENITH GÁLVEZDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBANO JERÓNIMOORDEM MORALPORTUGAL
ALBERTO SAN JUANSENTIMENTALESPAÑA
ALFREDO CASTROEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
ANDRÉS JIMÉNEZSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
BENJAMÍN AMADEOCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
BETO BENITESTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
DARÍO YAZBEKNUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
DIEGO BONETANUEVO ORDENMÉXICO, FRANCIA
IAN DARYK RAMOSYERBA BUENAPUERTO RICO
JORGE ROMÁNMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
JUAN DIEGO BOTTOLOS EUROPEOSESPAÑA, FRANCIA
JULIO DÍAZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
JULIO SERRANONUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
LEONARDO ORTIZGRISAMORES MODERNOSMÉXICO
LUIGI ANTEZANAMI SOCIO 2.0BOLIVIA
LUIS GNECCONADIE SABE QUE ESTOY AQUÍCHILE
OTÁVIO MÜLLERTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
ROBERTO SUÁREZCARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
SERGIO PRINALAS SIAMESASARGENTINA
SILVIO GUINDANEBOCA DE OUROBRASIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADELAIDE TEIXEIRASURDINAPORTUGAL
ALBA BAPTISTAPATRICKPORTUGAL, ALEMANIA
AMPARO NOGUERAPACTO DE FUGACHILE
ANDREA LEVADAVOY POR TIVENEZUELA
CRISTINA MORÁNALELÍURUGUAY, ARGENTINA
DIANA WISWELLSEGUNDA ESTRELLA A LA DERECHACOLOMBIA
EYRA AGÜERO JOUBERTYERBA BUENAPUERTO RICO
ILSE SALASAMORES MODERNOSMÉXICO
JULIA THAYSTODOS SOMOS MARINEROSPERÚ
KAMI ZEAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
LORENA COMPARATOBOCA DE OUROBRASIL
MALENA PICHOTEL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
MARIE MICHELLE BAZILEMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
MILLARAY LOBOSNADIE SABE QUE ESTOY AQUÍCHILE
MIRELLA PASCUALALELÍURUGUAY, ARGENTINA
NATHALIE POZALA BODA DE ROSAESPAÑA, FRANCIA
SABRINA DE LA HOZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
VERÓNICA ECHEGUIEXPLOTA EXPLOTAESPAÑA, ITALIA
YANINA ÁVILACRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
ZEZITA MATOSPACARRETEBRASIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALBERTO VILLALPANDOCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
ARÁNZAZU CALLEJA, MAITE ARROITAJAUREGIAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA
BERNA CEPASTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
BINGEN MENDIZÁBAL, KOLDO URIARTEBABYESPAÑA
BRUNO PERNANDESPATRICKPORTUGAL, ALEMANIA
CARLOS CABEZASALGUNAS BESTIASCHILE
JACOBO LIEBERMANLEONAMÉXICO
JUAN MANUEL CERUTOBUSCANDO A CASALCUBA
MAXIMILIANO SILVEIRACARMEN VIDAL MUJER DETECTIVEURUGUAY
PASCAL GAIGNEMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
PASCUAL REYESLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
PAUCHI SASAKICANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
PEDRO AZNARTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
PEDRO ONETTOLA FIESTA SILENCIOSAARGENTINA, BRASIL
RÉMI BOUBALNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
RODRIGO DENISDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
SERGEI GROSNYEL CUADERNO DE TOMYARGENTINA
SERGIO CUQUEJOMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
WISSAM HOJEIJCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
ZBIGNIEW PREISNEREL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR GUION

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALEX PIPERNOCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
ARTURO LIZARDI, SAMARI VEGATRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
CÉSAR DÍAZNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
DAVID PÉREZ SAÑUDO, MARINA PARÉS PULIDOANEESPAÑA
DAVID TRUEBAEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
DAVID ZONANAMANO DE OBRAMÉXICO
DIEGO MONDACA, CÉSAR DÍAZ, PILAR PALOMEROCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
HILTON LACERDA,  ANNA FRANCISCOFIM DE FESTABRASIL
HUGO GIMÉNEZMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
IANA COSSOY PARO, SANDRA KOGUTTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
JAYRO BUSTAMANTE, LISANDRO SÁNCHEZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
LEONEL D’AGOSTINO, PAULA HERNÁNDEZLAS SIAMESASARGENTINA
LETICIA JORGE, ANA GUEVARAALELÍURUGUAY, ARGENTINA
LUIS BARRALES, SEBASTIÁN MUÑOZEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
MELINA LEÓN, MICHAEL J. WHITECANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
PABLO DEL TESO, SEBASTIÁN SCHINDELCRÍMENES DE FAMILIAARGENTINA
PILAR PALOMEROLAS NIÑASESPAÑA
RODRIGO AREIAS, VALTER HUGO MÃESURDINAPORTUGAL
RODRIGO SEPÚLVEDA, JUAN ELIAS TOVARTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
SOFÍA QUIRÓS ÚBEDACENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ALEXEY TARANHISTERIAVENEZUELA, EEUU
ANDREA GANDOLFOMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
ARIEL ESCALANTECENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CÉSAR CUSTODIODÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
DANIELLE FILLIOSEL PRÍNCIPECHILE, ARGENTINA
DAVID ALBALA, JOSÉ CÓRDOVA-LLANOSPACTO DE FUGACHILE
DELFINA CASTAGNINO, VALERIA RACIOPPI, CÉSAR DÍAZCHACOBOLIVIA, ARGENTINA
ETIENNE BOUSACCABARETEREPÚBLICA DOMINICANA
GUSTAVO GIANNIMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
GUSTAVO MATHEU, JAYRO BUSTAMANTELA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
LUISA MARQUES, SÉRGIO MEKLERTRÊS VERÕESBRASIL, FRANCIA
MAIR TAVARESFIM DE FESTABRASIL
MANUEL BAUER, MELINA LEÓN, ANTOLÍN PRIETOCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
MARTA VELASCOEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
OSLVADO DONATIENBUSCANDO A CASALCUBA
PABLO BARBIERIEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
SANTIAGO BEDNARIKAL MORIR LA MATINÉEURUGUAY
SOFI ESCUDÉLAS NIÑASESPAÑA
SOLEDAD SALFATEEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
YIBRÁN ASUAD, FERNANDO FRÍAS DE LA PARRAYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU

 

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIA VICTORIAMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
ADRIANA OVELARMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
CAROLINA LETTCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
DANIEL GIMELBERGEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
DANIELA CALCAGNOCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
DANIELA SCHNEIDEREL BAILE DE LOS 41MÉXICO
DIEGO LÓPEZEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
ESTEFANÍA LARRAÍNNADIE SABE QUE ESTOY AQUÍCHILE
GISELLA RAMÍREZCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
JULIETA DOLINSKYLAS SIAMESASARGENTINA
MARICHI PALACIOSMATAR A PINOCHETCHILE
MAYKEL MARTÍNEZBUSCANDO A CASALCUBA
MIKEL SERRANOAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA
MÓNICA BERNUYLAS NIÑASESPAÑA
NICOLE DAVRIEUXALELÍURUGUAY, ARGENTINA
NUNO MELLOMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
PILAR PEREDONUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA
RODRIGO FROTAPACARRETEBRASIL
SEBASTIÁN MUÑOZLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
TAÍSA MALOUF RODRIGUES, GINO FORTEBUONOYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADOLPHO VELOSOMOSQUITOPORTUGAL, BRASIL, MOZAMBIQUE
ÁLVARO RODRÍGUEZDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
CAROLINA COSTAEL BAILE DE LOS 41MÉXICO
DAMIÁN GARCÍAYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
DANIELA CAJÍASLAS NIÑASESPAÑA
FELIPE REINHEIMERBOCA DE OUROBRASIL
FRANCISCA SÁEZCENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
GUILLERMO GRANILLOMARIONETAMÉXICO
GUSTAVO SOTOMI SOCIO 2.0BOLIVIA
HEIXAN ROBLESTRAIL OF ASHESPUERTO RICO, EEUU
HUGO COLACEMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
INTI BRIONESCANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
IVÁN GIERASINCHUKLAS SIAMESASARGENTINA
JAVIER AGIRREAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA
JOSÉ MANUEL RIERABUSCANDO A CASALCUBA
JUAN CARLOS GÓMEZMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
NICOLÁS WONGLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
SERGIO AMSTRONGTENGO MIEDO TOREROCHILE, ARGENTINA, MÉXICO
SERGIO IVÁN CASTAÑOEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
VIRGINE SURDEJNUESTRAS MADRESGUATEMALA, BÉLGICA, FRANCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
CATRIEL VILDOSOLALAS SIAMESASARGENTINA
CHRISTIAN COSGROVECENIZA NEGRACOSTA RICA, ARGENTINA, CHILE, FRANCIA
CLAUDIO VARGAS, NAHUEL PALENQUEVENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOSCHILE, ALEMANIA, ARGENTINA
DENIS GODOYMALPASOREPÚBLICA DOMINICANA
EDUARDO CÁCERESLA LLORONAGUATEMALA, FRANCIA
EDUARDO CASTRO, OCTAVIO ROJASEL OLVIDO QUE SEREMOSCOLOMBIA
EDUARDO ESQUIDE, JAMAICA RUÍZ GARCÍA, JUAN FERRO, NICOLAS DE POULPIQUETADÚESPAÑA
FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, BRENO FURTADO, ROMAIN OZANNEA FEBREBRASIL, FRANCIA, ALEMANIA
FRANCISCO VELOSOO ANO DA MORTE DE RICARDO REISPORTUGAL
JAVIER UMPIERREZ, YURI LAGUNA, OLAITAN AGUEH, MICHELLE COUTTOLENC, JAIME BAKSHTYA NO ESTOY AQUÍMÉXICO, EEEUU
JOSÉ ELÍ PÉREZYERBA BUENAPUERTO RICO
JOSÉ LUIS DÍAZEL ROBO DEL SIGLOARGENTINA
JOSÉ ROMEL TUÑÓNDÍAS DE LUZCOSTA RICA, PANAMÁ, HONDURAS, EL SALVADOR, NICARAGUA, GUATEMALA
LUCAS LARRIERA, PABLO LAMARCHICO VENTANA TAMBIÉN QUISIERA TENER UN SUBMARINOURUGUAY, ARGENTINA, BRASIL, HOLANDA, FILIPINAS
MARTÍN GRIGNASCHIMATAR A PINOCHETCHILE
MARTÍN GRIGNASCHIMATAR A UN MUERTOPARAGUAY, ARGENTINA, FRANCIA, ALEMANIA
NAUHEL PALENQUECHACOBOLIVIA, ARGENTINA
PABLO RIVAS LEYVA, KAIHIAMARÚ MARTÍNEZ, ÁNGEL FRAGUELACANCIÓN SIN NOMBREPERÚ, ESPAÑA, EEUU, CHILE
RAFAEL ÁLVAREZ, DANIEL YAFALIÁNALELÍURUGUAY, ARGENTINA
URKO GARAI, JOSEFINA RODRIGUEZ, FRÉDÉRIC HAMELIN, LEANDRO DE LOREDOAKELARREESPAÑA, FRANCIA, ARGENTINA

 

 

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

*Ordenado alfabéticamente por obra

TÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
A ESPIAPORTUGAL
ALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
ANTIDISTURBIOSESPAÑA
ARCANJO RENEGADOBRASIL
BOM DIA, VERÔNICABRASIL
BRAVASPUERTO RICO
CARMEL: ¿QUIÉN MATÓ A MARÍA MARTA?ARGENTINA
CHICHIPATOSCOLOMBIA
CONTEMPORÁNEOSCOSTA RICA
CONTROL ZMÉXICO
DIGNIDADCHILE, ALEMANIA
EL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
HÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
LA CASA DE PAPELESPAÑA
MANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
OSCURO DESEOMÉXICO
PATRIAESPAÑA
ROMPAN TODO: LA HISTORIA DEL ROCK EN AMÉRICA LATINAARGENTINA
RUIDO CAPITALPERÚ
VAMOS JUANESPAÑA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANO CARVALHOA ESPIAPORTUGAL
ALEJANDRO SIEVEKINGHELGA Y FLORACHILE
ALEJANDRO SPEITZERALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
ÁLVARO MORTELA CASA DE PAPELESPAÑA
ANDRÉS PARRAEL PRESIDENTEARGENTINA, CHILE, EEUU
ANDRÉS PARRAEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
ANTONIO SANINTCHICHIPATOSCOLOMBIA
EDUARD FERNÁNDEZ30 MONEDASESPAÑA
EDUARDO MOSCOVISBOM DIA, VERÔNICABRASIL
EMILIO DANTASTODAS AS MULHERES DO MUNDOBRASIL
ERIK HAYSEROSCURO DESEOMÉXICO
ESTEBAN BIGLIARDIMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
HOVIK KEUCHKERIANANTIDISTURBIOSESPAÑA
JERÓNIMO AGUILARRUIDO CAPITALPERÚ
JULIO ANDRADE1 CONTRA TODOSBRASIL
MARCEL RODRÍGUEZDIGNIDADCHILE, ALEMANIA
PEDRO LACERDATERRA NOVAPORTUGAL
RAÚL ARÉVALOANTIDISTURBIOSESPAÑA
SIAN CHIONGSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
YAMIL UREÑASÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ANA VALERIA BECERRILCONTROL ZMÉXICO
ANTONIA ZEGERSDIGNIDADCHILE, ALEMANIA
AUDRI NIXBRAVASPUERTO RICO
CÁSSIA KISDESALMABRASIL
CATALINA SAAVEDRAHELGA Y FLORACHILE
CECILIA SUÁREZLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
DANIELA RUAHA ESPIAPORTUGAL
DANIELA SANTIAGOVENENOESPAÑA
DOLORES FONZIMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
ELENA IRURETAPATRIAESPAÑA
ERIKA JANUZAARCANJO RENEGADOBRASIL
INMA CUESTAEL DESORDEN QUE DEJASESPAÑA
MAITE PERRONIOSCURO DESEOMÉXICO
MARCELA BENJUMEAEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
MARÍA CECILIA SÁNCHEZCHICHIPATOSCOLOMBIA
NATALIE PÉREZCASI FELIZARGENTINA
NOHEMYBRAVASPUERTO RICO
ORIANA CASASRUIDO CAPITALPERÚ
VICKY LUENGOANTIDISTURBIOSESPAÑA
VICTORIA GUERRAAUGA SECAPORTUGAL, ESPAÑA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
ADRIANO LUZAUGA SECAPORTUGAL, ESPAÑA
ALEJANDRO BERMÚDEZSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
ARTURO RÍOSLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
BRUCE GOMLEVSKYDESALMABRASIL
CHRISTIAN TAPPANEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
DANIEL HENDLERMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
ERNESTO ALTERIOALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
FELIPE ALBORSSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
FLAVIO BAURAQUIARCANJO RENEGADOBRASIL
HUGO ARANACASI FELIZARGENTINA
ISAAC HERNÁNDEZALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
JOAQUIM NICOLAUO ATENTADOPORTUGAL
JUAN SEBASTIÁN CALEROEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
JULIÁN CERATICHICHIPATOSCOLOMBIA
JULIO MACÍASSELENA: LA SERIEMÉXICO
MANOLO SOLO30 MONEDASESPAÑA
MARCELO ALONSOLA JAURÍACHILE
NÉSTOR CANTILLANAHÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
PATRICK CRIADOANTIDISTURBIOSESPAÑA
RODRIGO DE LA SERNALA CASA DE PAPELESPAÑA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
BÁRBARA LENNIEEL DESORDEN QUE DEJASESPAÑA
CAMILA MORGADOBOM DIA, VERÔNICABRASIL
CARLA CHAMBELTERRA NOVAPORTUGAL
DOLORES PEDROBRAVASPUERTO RICO
ESTER EXPÓSITOALGUIEN TIENE QUE MORIRMÉXICO
INGRID ISENSEEHÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
ISELA VEGALA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
KATHERINE VÉLEZEL ROBO DEL SIGLOCOLOMBIA
LORETO MAULEÓNPATRIAESPAÑA
MARISOL CALEROSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
MARTHA NOWILLTODAS AS MULHERES DO MUNDOBRASIL
MILLARAY LOBOSEL PRESIDENTEARGENTINA, CHILE, EEUU
NAJWA NIMRILA CASA DE PAPELESPAÑA
PATRÍCIA TAVARESA ESPIAPORTUGAL
PAULA LUCHSINGERLA JAURÍACHILE
PILAR GAMBOAMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA
REBECA JONESLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
SOFÍA ARAÚJOSIEMPRE BRUJACOLOMBIA
SUSANA ABAITUAPATRIAESPAÑA
VERÓNICA LLINÁSMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE

*Ordenado alfabéticamente por nominado

NOMINADOTÍTULOPAÍS DE PRODUCCIÓN
AITOR GABILONDOPATRIAESPAÑA
ALEJANDRO DE GRAZIA, SEBASTIAN WAINRAICH, HERNAN GUERSCHUNYCASI FELIZARGENTINA
ALEJANDRO HARTMANN, VANESSA RAGONECARMEL: ¿QUIÉN MATÓ A MARÍA MARTA?ARGENTINA
ÁLEX DE LA IGLESIA30 MONEDASESPAÑA
ÁLEX PINALA CASA DE PAPELESPAÑA
ARTUR RIBEIROTERRA NOVAPORTUGAL
DAGO GARCÍACHICHIPATOSCOLOMBIA
JORGE FURTADOTODAS AS MULHERES DO MUNDOBRASIL
KISHA TIKINA BURGOS, JESSY TERREROBRAVASPUERTO RICO
LEONOROA GONZÁLEZ, SERGIO GÁNDARA, JARMO LAMPELLAHÉROES INVISIBLESCHILE, FINLANDIA
LETICIA LÓPEZ MARGALLIOSCURO DESEOMÉXICO
MANOLO CAROLA CASA DE LAS FLORESMÉXICO
MARÍA ELENA WOOD, PATRICIO PEREIRADIGNIDADCHILE, ALEMANIA
MARY BLACK-SUÁREZ, SERGIO JABLONSÚBETE A MI MOTOPUERTO RICO
MAURICIO LEIVA COCKRUIDO CAPITALPERÚ
PABLO GONZÁLEZ, CAMILO SALAZAR PRINCEEL ROBO DEL SIGLO (serie)COLOMBIA
PANDORA DA CUNHA TELLESA ESPIAPORTUGAL
RAPHAEL MONTESBOM DIA, VERÔNICABRASIL
RODRIGO SOROGOYEN, ISABEL PEÑAANTIDISTURBIOSESPAÑA
VICTORIA GALARDIMANUAL DE SUPERVIVENCIAARGENTINA

La gala de entrega tendrá lugar el próximo 3 de octubre en IFEMA Palacio Municipal de Madrid. Antes de la celebración, se anunciarán los cuatro finalistas por categoría de los premios, que se revelarán próximamente.

Fuente: Comunicado

Deja un comentario