Conoce a los finalistas de los Premios Platino 2020

En la séptima edición de los Premios Platino, La trinchera infinita dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga consigue ocho nominaciones, seguida de Dolor y gloria de Pedro Almodóvar y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar con siete.

Así lo ha decidido un jurado internacional, compuesto por ciento doce destacados miembros de la industria cinematográfica y audiovisual iberoamericana.

A continuación te presentamos la lista de finalistas:

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
A vida invisívelBrasil, AlemaniaRT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Dolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E.; EL DESEO D.A. S.L.U
La trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
MonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
A cidade dos piratasBrasilOTTO DESENHOS ANIMADOS
Buñuel en el laberinto de las tortugasEspaña, Países BajosSYGNATIA, GLOW ANIMATION, HAMPA STUDIO
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundoEspañaELKANO DIBULITOON, A.I.E, DIBULITOON STUDIO
KlausEspaña, EEUUATRESMEDIA CINE, THE SPA STUDIOS

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Ara Malikian, una vida entre las cuerdasEspañaKOKORO FILMS
Democracia em vertigemBrasilBUSCA VIDA FILMES
El cuadroEspañaMARE FILMS, S.L., TVE, TELEMADRID
Historias de nuestro cineEspañaENRIQUE CEREZO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.A

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA 

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Distrito salvajeColombiaDYNAMO PRODUCCIONES
El marginal IIIArgentinaUNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
La casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
MonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
El despertar de las hormigasCosta Rica, EspañaBETTA FILMS, SOLITA FILMS
La camaristaMéxico, EEUULIMERENCIA, AMPLITUD/LA PANDA, BAMBÚ AUDIOVISUAL
La hija de un ladrónEspañaPROYECTOS Y DESARROLLOS AUDIOVISUALES, S.L., BTEAM PRODS
Ventajas de viajar en trenEspaña, FranciaVENTAJAS DE VIAJAR EN TREN, A.I.E., MORENA FILMS, SEÑOR & SEÑORA, LOGICAL PICTURES

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
ArañaChile, Argentina, BrasilWOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
DiecisieteEspañaATÍPICA FILMS
El despertar de las hormigasCosta Rica, EspañaBETTA FILMS, SOLITA FILMS
Elisa y MarcelaEspañaMOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E., ZENIT TELEVISION, S.A.,  RODAR Y RODAR CINE, S.L., LANUBE PELICULAS, S.L.

MEJOR DIRECCIÓN

MEJOR DIRECTORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro AmenábarMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari GoenagaLa trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Juan José CampanellaEl cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Pedro AlmodóvarDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

ACTORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Antonio BanderasDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Antonio de la TorreLa trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Karra ElejaldeMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Ricardo Darín La odisea de los gilesArgentina, EspañaK&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ACTRIZTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Belén CuestaLa trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Carol DuarteA vida invisívelBrasil, AlemaniaRT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Graciela BorgesEl cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
llse SalasLas niñas bienMéxicoWOO FILMS

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

COMPOSITORTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alberto IglesiasDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Alejandro AmenábarMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Emilio Kauderer El cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Mica LeviMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA

MEJOR GUIÓN

GUIONISTASTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro Amenábar, Alejandro HernándezMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
José Mari Goenaga, Luiso BerdejoLa trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim AïnouzA vida invisívelBrasil, AlemaniaRT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Pedro AlmodóvarDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE

DIRECTOR DE MONTAJETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alejandro Carrillo Penovi La odisea de los gilesArgentina, EspañaK&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES
Andrea ChignoliArañaChile, Argentina, BrasilWOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
Laurent Dufreche, Raúl LópezLa trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Teresa FontDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

DIRECTOR DE ARTETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alexis ÁlvarezInsumisasCuba, SuizaBOHEMIAN FILMS, INSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIAS
Claudio Ramírez CastelliLas niñas bienMéxicoWOO FILMS
Juan Pedro de GasparMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Pepe DomínguezLa trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍATÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Álex CatalánMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Daniela LudlowLas niñas bienMéxicoWOO FILMS
Jasper WolfMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA
Javier Agirre ErausoLa trinchera infinita EspañaTRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO

DIRECTOR DE SONIDOTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Aitor Berenguer, Gabriel GutiérrezMientras dure la guerraEspaña, ArgentinaTELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
José Luis DíazEl cuento de las comadrejasArgentina, España100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Lena EsquenaziMonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, SuizaSTELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc OrtsDolor y gloriaEspañaEL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR SERIETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Álvaro MorteLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Javier CámaraVota JuanEspañaTURNER BROADCASTING SYSTEM ESPAÑA, S.L.A., 

100 BALAS 

Jorge Román MonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Óscar JaenadaHernánMéxico, EspañaDOPAMINE

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ DE SERIETÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Candela PeñaHierroEspaña, FranciaMOVISTAR +, PORTOCABO
Cecilia SuárezLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS
Leticia DoleraVida perfectaEspañaMOVISTAR +, CORTE Y CONFECCIÓN
Úrsula CorberóLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTOR REPARTO SERIESTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Christian TappanDistrito salvajeColombiaDYNAMO PRODUCCIONES
Gerardo RomanoEl Marginal IIIArgentinaUNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
Gustavo Garzón MonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Juan Pablo MedinaLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE

ACTRIZ REPARTO SERIESTÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓNPRODUCTORAS
Alba FloresLa casa de papelEspañaVANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Belén CuestaPaquita SalasEspañaAPACHE FILMS, SUMA LATINA
Florencia Raggi MonzónArgentinaPAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Mariana TreviñoLa casa de las floresMéxicoWOO FILMS

Recordemos que los Premios Platino han sido pospuestos debido al coronavirus.

Deja un comentario